понедельник, 21 февраля 2011 г.

Изменение расположения файлов базы данных MySQL

   Для того чтобы изменить расположение файлов базы данных (БД) MySQL необходимо выполнить следующие шаги (В описании используется Windows Vista и MySQL Server v5.1.47 community):
  1. Остановим службу MySQL (данная служба может иметь еще № версии сервера, например MySQL 5). Для этого можно просмотреть ранее описанную статью, как остановить службу в Windows.
  2. Создадим папку где будут сохраняться базы данных. К примеру d:\ProgramData\MySQL\MySQL Server 5.1\data\
  3. Ищем файл my.ini он обычно может размещаться в папке куда установлен MySQL Server (у меня c:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.1\) или в папке Windows. Открываем его для редактирования любым редактором. (Заранее делая резервную копию данного файла) 
  4. Ищем сукцию [mysqld], а в ней параметр datadir. Данный параметр указывает на размещение папки из базами данных. У меня этот параметр содержит следующее значение: datadir="C:/ProgramData/MySQL/MySQL Server 5.1/Data/". Изменяем его на: D:/ProgramData/MySQL/MySQL Server 5.1/data/ (следим за правильным указанием разделителей между папками, они в обратную сторону) и сохраняем изменения.
  5.  Копируем старые настройки и базы данных, которые были указаны в файле my.ini (C:\ProgramData\MySQL/MySQL Server 5.1\Data\ в новый каталог, который мы создали в пункте №2 (d:\ProgramData\MySQL\MySQL Server 5.1\data\)
  6. Запускаем службу MySQL. (Для этого можно просмотреть ранее описанную статью, как запустить службу в Windows
  7. Проверяем подключение к MySQL Server с помощью консоли или сторонних утилит. 

Комментариев нет: