пятница, 29 апреля 2011 г.

Delphi: Секретная комбинация клавиш или "Пасхольное яйцо" - Часть 1

   Бывают ситуации что нужно сделать в программе некий скрытый режим, при котором были доступны какие либо действия. Либо это так называемые "пасхальный яйца" либо какой то специальный режим, к примеру режим отладки, при котором будет доступна какая то панель, в которую мы можем выводить статус работы программы с внутренними параметрами.
   Приведу один из способов. Пример буду приводить на неком новом проекте, чтобы не было ничего лишнего. И так приступим.
   Создадим новый проект в Delphi (При написании статьи я использовал Delphi 2010). File - New - VCL Forms Application . (Рис.1)

 Рис.1.
  Создастся новый проект. Кликаем левой кнопкой мыши на форму и переходим в Object Inspector на закладку Properies, для того чтобы изменить свойство KeyPreview на True. Это свойство определяет будет ли форма обрабатывать события клавиатуры, прежде чем эти события обработаются элементом управления на котором был установлен фокус. В итоге нам нужно будет описать обработчик нажатия клавиш только для формы. Что мы собственно сейчас и сделаем. В переходим в Object Inspector на закладку Events, и в создадим обработчик события на onKeyDown для этого нужно два раза кликнуть левой кнопкой мыши напротив надписи onKeyDown. После создания события - мы переходи в Code Editor  для написания кода. Я заранее определился какая комбинация клавиш будет служить для запуска режима отладки - это Ctrl+Shift+D.Пишем следующий код:
  if (ssCtrl in Shift) AND (ssShift in Shift) AND (Key = Ord('D')) then
      begin
        // код обработки
      end
  Код думаю понятен, если у нас нажата кнопка Ctrl и Shift и D - тогда выполняется какой то заранее подготовленный код. К примеру разместим на форме панель (Panel1 и установим параметр Visible=false в Object Inspector - Properties), а на панели еще какие то компоненты. и к секции begin ... end вышеописанного кода напишем код для скрытия/отображения панели. Весь код представлен ниже:
  if (ssCtrl in Shift) AND (ssShift in Shift) AND (Key = Ord('D')) then
      begin
        Panel1.Visible:= not Panel1.Visible;
      end;
  Все готово.Запись Panel1.Visible:= not Panel1.Visible; означает что при выполнении кода параметр Visible будет принимать противоположное значение. Теперь можно запускать проект для тестирования. После запуска у нас не будет видна панель, поскольку мы установили свойство Visible = false (Рис.2), но при нажатии комбинаций клавиш Ctrl+Shift+D - панель отобразится (Рис.3)


Рис.2

Рис.3
   Вот собственно и все. В следующем описании рассмотрим как можно задать некие отладочные (настроечные) параметры при старте программы. Вида Project.exe -deb

Комментариев нет: