вторник, 12 января 2010 г.

Opera 10.5 pre-alpha новые технологии - новые скорости.



   В интернете появилась на сайте разработчиков pre-alpha версия браузера Opera 10.5, благодаря чему пользователи могут ознакомиться с новинками, которые в ней появятся.

   Новая сборка доступна пользователям операционных систем Windows и Mac OS X, билды браузера для Linux появятся немного позднее.

   Среди главных отличий версии 10.5, конечно, стоит отметить новый Javascript-движок Carakan, который в тесте SunSpider приблизительно в 7 раз быстрее, чем текущий движок Futhark в Opera 10.10.

   Также обновления коснулись движка самого браузера Opera. Presto 2.5 теперь он содержит большое количество исправлений, поддерживает CSS3 transitions and transforms и совместим с большим количеством возможностей HTML 5.

   В Opera 10.5 будет использоваться новая графическая библиотека Vega, которая отвечает за отображение всего, что выводится в браузере, и может использовать графические ускорители для работы, однако пока эта функция пока что не реализована. Частично это объясняется и так достаточно высокими результатами, показанными Vega, по сравнению с графической библиотекой Opera предыдущего поколения.

   Также в новой версии будет добавлена поддержка некоторых специфических возможностей Windows 7 (Aero Glass effect, Aero Peek и Jump List). Пользователи Mac OS X заметят некоторые перемены в интерфейсе, связанные с тем, что код Opera был переписан на Cocoa, поэтому многие элементы управления (кнопки, прокрутка) станут нативными (такими же, как в стандартных приложениях Mac OS X).

   Некоторые окна и диалоги перестанут быть модальными (то есть при их появлении можно будет продолжать пользоваться браузером.) Отличный пример – диалог запоминания паролей. Теперь это будет не окно, блокирующее работу с Opera до подтверждения сохранения пароля, а всплывающая строка, как в других браузерах.

   Изменения коснулись также поисковой и адресной строк. Теперь браузер запоминает предыдущие искомые слова и умеет удалять посещенные сайты из истории.

   Разработчики напоминают, что Opera 10.5 pre-alpha - это тестовая сборка браузера, и сообщают об уже известных ошибках: высоком потреблении памяти и низкой производительности на старых процессорах, не поддерживающих выполнение инструкций SSE2.

   Более подробно ознакомиться с изменениями и скачать новую версию браузера можно тут.
   Прямые ссылки для загрузки:



    Как выглядит браузер можно посмотреть на скриншотах ниже:









Комментариев нет: