четверг, 4 марта 2010 г.

Вышла финальная версия браузера Opera 10.50

   Недавно описывал выход Opera 10.50 Beta и вот состоялся выход финальной версии браузера Opera 10.50. Разработчики утверждают что выпущен самый быстрый браузер на данным момент.
 
   В Opera 10.50 внедрено множество крупных и мелких улучшений, но главной его особенностью является новый минималистичный интерфейс, высвобождающий максимум полезного пространства для отображения контента. Кнопка меню Opera заменила традиционную панель меню, и теперь получить доступ ко всем опциям и настройкам браузера можно буквально одним нажатием.

   В официальном блоге норвежской компании говорится, что одними из главных новшеств браузера являются JavaScript-движок Carakan и графическая библиотека Vega.

   
Для пользователей ОС Windows 7 и Windows Vista заявлена полная поддержка эффектов Aero Glass, в частности Aero Peek и Jump Lists.

   Также в последних версиях браузера есть и несколько фирменных разработок компании: Технология Opera Turbo которая сжимает веб-страницы на серверах Opera и передает их пользователю в уменьшенном объеме, таким образом ускоряя загрузку контента, а Opera Unite комбинирует гибкость веб-приложений с возможностями веб-серверов.

    Opera 10.50 является самым быстрым браузером практически во всех современных тестах, – сказал Ларс Бойлсен, главный исполнительный директор Opera. – "Однако, скорость Интернета в реальном мире куда более важна, чем любой тест на быстродействие. При разработке Opera 10.50 мы думали прежде всего об этом, а также о том, чтобы сделать браузер лёгким в использовании, поддерживающим фирменные возможности и технологии Opera".

    В Opera 10.50 реализована поддержка открытых стандартов HTML5 и CSS3, позволяя просматривать страницы который созданы с помощью новых стандартов.

    Новая версия браузера Opera доступен для бесплатного скачивания на официальном сайте Opera и ее можна скачать тут  или из экрана выбора браузеров в ОС Microsoft Windows (только для пользователей из стран ЕС).

   Финальная версия Opera 10.50 в настоящее время предлагается только для ОС Windows на 42 языках мира. Версии Opera 10.50 для Mac и Linux будут анонсированы дополнительно в самое ближайшее время.

Комментариев нет: